Советский Союз — это единственная империя, которую распустил титульный народ добровольно, а не в результате национально-освободительных войн, заявил кинорежиссер Карен Шахазаров в эфире ток-шоу «Вечер с Владимиром Соловьёвым» на телеканале «Россия-1»

"Надо сказать, и это действительно феномен Советского Союза, это единственная империя в мировой истории, которая была разрушена собственным народом, понимаете? Кто разрушил империю? Русские! Вы говорите, Горбачев… он русский? Русский! Ельцин — он не русский, что ли? Это не были захватчики», — заявил Шахназаров, отметив, что все остальные империи, будь то Британская, Испанская или какая другая, рушились в процессе национально-освободительных войн.

По его словам, разрушение СССР и последовавшие затем гонения на русских в прибалтийских странах явили нам урок того, в случае утраты страны русских будут безжалостно и беспощадно судить за всё, что они совершали и не совершали.

Как сообщало ИА REGNUM, в Литве завершилось судилище по делу о событиях 13 января 1991 года — известном штурме вильнюсской телебашни с участием группы «Альфа». 27 марта Вильнюсский окружной суд вынес всем 65 заочно обвиняемым приговор — тюремное заключение от 10 до 14 лет. Очно присутствовали на процессе только два гражданина РФ — житель Калининграда Юрий Мель и житель Вильнюса Геннадий Иванов. Действия всех обвиняемых трактуются как агрессия против независимости Литвы.

При этом суд совершенно не разбирался с фактурой происходивших тогда событий и игнорировал неугодные вещи вроде того, что часть гражданских, гибель которых вешают на псковских десантников, почему-то погибли от выстрелов из винтовок Мосина начала прошлого века, которые на тот момент уже давно не стояли на вооружении в Советском Союзе.