Индию вновь обвинили в субсидировании экспорта сахара в нарушение правил Всемирной торговой организации (ВТО). По сообщению индийского новостного издания «NDTV Кхабар», 25 марта соответствующую жалобу в орган по разрешению споров ВТО направила Гватемала.

В своем прошении гватемальская сторона заявила, что Индия нарушила несколько положений основополагающих документов ВТО, в том числе Генерального соглашения по тарифам и торговле 1994 года, Соглашения по сельскому хозяйству, Соглашения по субсидиям и компенсационным мерам ВТО. Гватемала подчеркнула, что правительство Индии реализует различные меры по поддержке производителей и экспортеров сахарного тростника и сахара, в том числе гарантирование минимальной цены на тростник для фермеров, субсидии на хранение запасов тростника и сахара, а также дотации на транспортировку продукции для экспортеров соответствующих товаров. Сообщается, что упомянутые меры позволяют Индии значительно увеличить объемы экспорта сахарного тростника и сахара, снизив цену продукции.

Ранее Бразилия и Аргентина также обвинили Индию в нарушении правил ВТО и субсидировании экспорта сахарного тростника и сахара.