Мэрия Екатеринбурга организовала обещанный аукцион на отслеживание горожан, чтобы на этой основе запустить транспортную реформу. Информация выложена на сайте госзакупок.

Исполнителю предстоит тщательно оценить передвижения жителей города, определить качество услуг в городском транспорте, определить, где лучше организовать пересадки. Подрядчик узнает, по каким маршрутам горожане ездят на свою работу и в другие ключевые точки на карте.

На основании исследования будет разработан эскиз маршрутной сети, который мэрия желает получить не позже 1 июня 2019 года. На этой основе и планируется проведение транспортной реформе в Екатеринбурге.

К предыдущей транспортной схеме, разработанной фондом «Город.PRO», в мэрии есть ряд вопросов.

«Я не уверен в выводах фонда и не знаю, на основании чего они сделали свою транспортную схему. Я не видел, чтобы фонд представил исследование матрицы перемещений горожан», — заявил журналистам вице-мэр Алексей Бубнов.

Крайний срок подачи заявок на участие — 17 апреля 2019 года. Исполнитель может претендовать на сумму до 12,5 млн рублей.

Напомним, ранее в мэрии Екатеринбурга призвали жителей не бояться предстоящей «слежки». Всё исследование обещают проводить «обезличенно», чтобы не нарваться на закон о персональных данных.