Свердловское Заксобрание установило дату перехода на новый способ расчёта налога на имущество физических лиц. Документ приняли на заседании парламента, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Изменение введут в силу 1 января 2020 года. С этого времени налог на имущество будет рассчитываться из кадастровой, а не инвентаризационной, как повелось с 1991 года, стоимости жилья. Переоценку будет производить областной центр государственной кадастровой оценки — там хотят успеть сделать всё к концу 2019 года.

Депутат Михаил Клименко подчеркнул, что кадастровая оценка учитывает все особенности объекта и будет приближена к рыночной стоимости.

Противники изменений приводят следующий аргумент: налог может увеличиться для владельцев старых квартир (в домах, построенных до 2000 года) в два и более раза из-за нового способа оценки.

Напомним, изменения в законодательстве вызваны федеральными веяниями. Срок 1 января 2020 года, который приняли сегодня депутаты, установлен Госдумой РФ как крайний для осуществления налогового перехода.