Пакет законопроектов, направленный на сдерживание роста цен на жилье, внесли в Госдуму депутаты фракции «Справедливая Россия» во главе с Сергеем Мироновым, передает корреспондент ИА REGNUM 26 марта.

Парламентарии предлагают установить норму, по которой ставка целевого кредита застройщику не может превышать ключевую ставку Центробанка более, чем на 1%.

Вторая поправка предусматривает возможность постепенного раскрытия эскроу-счетов.

«По действующим нормам, застройщик не имеет доступа к оборотным средствам до сдачи дома и передачи первой квартиры в собственность. Мы предлагаем смягчить это правило, не создавая дополнительных рисков», — отметил Миронов.

Согласно законопроекту, средства на эскроу-счетах могут перечисляться застройщику по мере завершения этапов строительства.

«Завершение каждого этапа строительства, за который компания хочет получить деньги, должно подтверждаться актом приемки-передачи работ. При такой схеме строители будут в меньшей степени зависеть от банков и у них будет меньше поводов «накручивать» цены», — указал депутат.

С 1 июля вступает в силу запрет на долевое строительство, ему на смену приходит проектное финансирование.

Вместе с тем эксперты уже прогнозируют рост цен на недвижимость в 10−15% в связи с переходом на эскроу-счета. Объем рынка может сократиться на 20−30%, подсчитали специалисты.