Бывшая резиденция китайского актера Брюса Ли в городе Гуанчжоу провинции Гуандун вновь открыта для посещения всем желающих после трехмесячной реставрации, сообщает 26 марта агентство Синьхуа.

Резиденция была куплена еще отцом Брюса Ли Ли Хайцюанем, и представляет из себя двухэтажное здание площадью более 200 кв. метров. При этом, дом до сих пор сохранил основные характеристик предыдущих эпох, вроде резных балок и стеклянных вставок с резными узорами.

После реставрации в резиденции появилось 13 новых тематических элементов, каждый из которых отражает ключевые достижения и этапы жизни известного китайского актера и мастера восточных единоборств. После того, как мастер кунг-фу стал актером, о нём узнали не только в Китае, но и за рубежом, где он снискал особую популярность.

«Его шарм заключен в его личности. Он не только владел нунчаками, о также беззаветно был поглощен и другими видами боевых искусств вроде Вин-Чуня или кунг-фу», — говорится в материалах, посвященных музею в его резиденции.

Напомним, что Брюс ли сыграл ключевую роль в популяризации китайских единоборств вроде кунг-фу по всему миру. Его имя стало известно всему Голливуду после того, как он в 1966 года снялся в сериале «Зеленый Шершень». Скончался актер в Гонконге в 1973 году во время работы над фильмом «Игра смерти» из-за отека мозга, вызванного отравлением медикаментами.