Глава Луганской Народной Республики Леонид Пасечник заявил, что около 400 заключенных, которые были осуждены до начала конфликта в Донбассе и отбывают наказание в тюрьмах на территории ЛНР, ожидают их передачи Киеву. Об этом Пасечник заявил в ходе прямой линии с жителями районов ЛНР, которые оккупированы украинскими войсками.

«С декабря 2018 года по сегодняшний день нами уже передано на территорию Украины 138 осужденных и порядка 400 ожидают своей очереди», — рассказал Пасечник.

Он подчеркнул, что власти ЛНР готовы передать украинской стороне всех заключенных и делают для этого все возможное. Если Украина подтвердит свою готовность, то такая передача состоится.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, жители Луганской и Донецкой областей после государственного переворота в Киеве, когда власть на Украине захватили бандеровцы и их приспешники, создали Донецкую и Луганскую Народные Республики. После этого бандеровцы попытались силой подавить эти государства, используя тяжелую технику, фронтовою авиацию и тактическое ракетное оружие. Однако ДНР и ЛНР отбились и отстояли свою независимость. Сейчас конфликт перешел в затяжную фазу.