Группа французских экспертов высказала высокую оценку предстоящему государственному визиту китайского лидера Си Цзиньпина во Францию и его статье «Вместе к общему развитию», которая в преддверие визита вышла в ведущей французской газете «Фигаро»,сообщает 25 марта Синьхуа.

Председатель КНР в публикации призвал к совместному решению всех проблем, углублению между сторонами стратегического взаимного доверия и расширению горизонтов совместного развития и всеобщего процветания в будущем.

Глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан считает визит китайского лидера «началом нового этапа в двусторонних отношениях», который позволит «раскрыть обширный потенциал сотрудничества» между странами, которые установили дружеские отношения.

Заместитель декана нового Французско-китайского института Ален Лабат высоко отмечает принципы сотрудничества, изложенные в статье Си Цзиньпином.

Президент «Центра Азии» Жан-Франсуа ди Меглио указывает на многосторонние подходы, свойственные китайской внешней политике, которые также разделяет и Франция. По его мнению, «Китай играет позитивную роль в предотвращении и урегулировании конфликтов в мире».

Для директора Компании грузовых железнодорожных перевозок «Китай — Европа» Ксавье Вандерпепена, важным является обращение Си Цзиньпина к экономике и поощрение им импорта французской продукции. Статью китайского лидера он считает «мощным позитивным сигналом».

Напомним, что Председатель КНР, Генеральный секретарь КПК Си Цзиньпин совершает первое в 2019 году европейское турне в Италию, Монако и Францию.