Звание лучшего учителя года получил Питер Табичи. Он стал лауреатом премии Global Teacher Prize сообщает CNN Africa.

Табичи преподает физику и математику в деревенской школе Пвани. В школе есть только один компьютер, а соотношение учеников и учителей составляет 58:1. Учитель отдает 80% своего дохода на помощь бедным.

Ученики Табичи ежедневно сталкиваются с различными проблемами. В их числе недостаток пищи, применение наркотиков, подростковые беременности и ранние браки. Однако число поступающих в Keriko Mixed Day Secondary School, где преподает Табичи, за последние три года увеличилась вдвое, все больше школьников продолжают обучение в колледжах.

Табичи возглавляет школьный научный клуб, члены которого принимают участие в национальных и международных конкурсах. Ученики Табичи получили награду Королевского химического общества за разработку технологии получения электроэнергии из растений.

«В Африке мы ежедневно открываем новую страницу и новую главу. Сегодня — ещё один день. Премия даёт признание не мне лично, она признает всех молодых людей этого великого контента», — заявил Табичи на церемонии вручения премии, пришедшей 24 марта в Дубае.

Премию Global Teacher Prize ежегодно организует фонд Варки. Учитель, внесший наиболее выдающийся вклад в профессию, получает 1 миллион долларов США.