В Китае зафиксировано 23 219 случаев добровольного донорства органов при том, что с 2010 года по февраль 2019 года в общей сложности было пожертвовано 64 087 органов, сообщает агентство Синьхуа.

После того, как Китай законодательно закрепил в 2015 году посмертное добровольное пожертвование органов единственным легальным способом донорства, в стране наблюдается 20% рост случаев донорства, сообщил директор Национального комитета Китая по донорству и трансплантологии органов Хуан Цзефу.

«Китай разработал общенациональную систему добровольного донорства, достигнув при этом устойчивого и здорового развития в этой сфере», — заявил Хуан на конференции по биотехнологическим инновациям, которая прошла в столице провинции Гуандун городе Гуанчжоу на юге Поднебесной.

Отметим, что в Китае насчитывается около 300 тыс. пациентов, которым ежегодно требуется трансплантация органов. При этом, по всей стране было зарегистрировано более 992 тыс. добровольных доноров.

Отметим, что несмотря на оформление и ужесточение в Китае законодательства в области трансплантологии и донорства органов, по-прежнему имеется множество подпольных клиник, в которых в обход законодательства могут быть изъяты органы у живого человека. Так, известен нашумевший случай, когда молодой человек из Китая продал почку ради покупки мощного телефона и остался инвалидом на всю жизнь.