Председатель правительства России Дмитрий Медведев отправил в кругосветную экспедицию, посвященную 200-летию открытия Антарктиды, парусные суда Росрыболовства. Соответствующее распоряжение опубликовано сегодня, 23 марта, на официальном сайте правительства России.

Экспедиция парусных судов Росрыболовства приурочена к 200-летию открытия Антаркиды российскими военными моряками Фаддеем Беллинсгаузеном и Михаилом Лазаревым. Экспедиция пройдет в 2019—2020 годах.

«Провести в 2019 — 2020 годах кругосветную экспедицию учебнопарусных судов «Паллада», «Седов» и «Крузенштерн», посвященную 200-летию открытия Антарктиды экспедицией под командованием Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева», — сказано в распоряжении правительства.

Экспедиция стартует в конце 2019 года. «Паллада» выйдет из Владивостока, «Седов» — из Кронштадта, «Крузенштерн» — из Калининграда. «Седов» и «Паллада» обогнут земной шар, а «Крузенштерн» совершит трансатлантическое плавание.

Все три корабля встретятся в Атлантическом океане на участке плавания между портами Ушуайя (Аргентина) и Кейптаун (ЮАР) в районе островов Южная Георгия и Южных Сандвичевых островов (Великобритания).