Государственный литературный музей Янки Купалы и «Студенческое этнографическое общество» приглашают всех желающих на очередное мероприятие «Гуканне вясны» («Призыв весны»). Об этом организаторы проинформировали СМИ и общественность через социальные сети.

«В программе «Призыва весны» — весенние песни на горе и хороводы вместе со всеми участниками праздника, игры для молодежи и детей, традиционная музыка от выдающихся исполнителей, весёлые танцы и душевная ярмарка ремёсел. Также будет действовать традиционная кухня, где можно будет приобрести различную вкуснятину. Для входа на территорию музея, где состоится праздник, нужно будет приобрести музейный билет», — сообщили организаторы.

Читайте также: РПЦ в год 1030-летия Крещения Руси предостерегает от неоязычества

Стоимость билетов невелика: самый дорогой — около 2 евро. Среди заявленных музыкантов, которые исполнят свои композиции на местной горе — группы «Горынь», «Dainava», «Guda», «Гаманіна», «Варган», «Рутвіца», «Калыханка», «Явар», «Мярэжа», «Крынічанька», капеллы «На Таку» и «Колісьнія», а также певицы этнографического клуба «Кола» и другие самодеятельные музыканты.

В репертуаре группы «Крынічанька» заявлены «обрядовые песни местного региона, белорусские бытовые танцы «Кракавяк», «Падыспань», «Тустэп», «Карагод», «На рэчаньку», «Барыня», «Полька-янка», «Факстрот», «Беларуская полька». Запланирован «большой общий хоровод со всеми участниками праздника», «вечер народных танцев» и мастер-класс по плетению из соломки. В мероприятии примет участие общественная организация «Охрана птиц Отечества» (ОО «Ахова птушак Бацькаўшчыны»).

«Студенческое этнографическое общество» популяризирует языческие приметы и сообщает, например, что от поедания комарами летом помогает катание на качелях весной, а поедание булок в виде птиц позволяет ходить так же быстро, как птица летает. Возглавляет организацию Анна Силивончик.

Также читайте: Масленица — не то же, что неоязыческая «комоедица»: мнение

«Призыв весны» — языческий обряд, который проводится неоязычниками и местными властями под предлогом сохранения народных традиций. Такие мероприятия проводятся не первый год при поддержке районных исполкомов и минкультуры Белоруссии. При этом министерство позиционирует такое мероприятие как «обрядовый праздник» и приглашает поучаствовать в нём на площадке Государственного литературно-мемориального музея Якуба Коласа.