Студенты инженерных факультетов ближневосточного технического университета и университетов Чанкайя и Башкента (Турция) получили право представлять Турцию на всемирном конкурсе НАСА на самую престижную модель спутника, проводимом среди 40 лучших университетов, занимающихся проектом CanSat (запуск студенческих спутников).

В рамках конкурса, который проводится под эгидой НАСА и спонсируется компанией Locheed Martin, команды студентов ближневосточного технического университета и университетов Чанкайя и Башкента, прошедшие предварительный этап, в финальной части запустят прототипы своих спутников на техасском полигоне.

Заместитель ректора университета Чанкайя профессор доктор Хусейн Сельчук Гечим дал интервью корреспонденту турецкого новостного агентства Anadolu Ajansı рассказал об успехе команды 11 студентов факультета вычислительно-электронной, компьютерной и машинной инженерии. Она заняла в конкурсе 14-ое место с набранными 97 баллами, хотя на такого рода всемирном состязании, где участвует представители престижных мировых вузов, она побывала впервые. Он отметил, что студенты вложили в проекты свою душу и сказал, что хотя участие в состязании такого уровня сказалось на их нервах, но это событие определенно сыграет важную роль в их последующей карьере. А университет, в свою очередь, всегда готов предоставлять поддержку научным изысканиям.