Призыв президента США Дональда Трампа о необходимости признать Голанские высоты за Израилем может существенно дестабилизировать и без того напряжённую ситуацию на Ближнем Востоке. Такое мнение высказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Читайте также: Трамп признал израильскими Голанские высоты. Что будет с Крымом и Карабахом

«Сама по себе такая идея никоим образом не способствует целям и задачам ближневосточного урегулирования, скорее наоборот», — отметил официальный представитель Кремля.

При этом Песков подчеркнул, что пока подобное заявление является только призывом.

«Будем надеяться, что призывом это и останется», добавил пресс-секретарь российского лидера.

Также в сюжете: ЕС выступил против планов Трампа признать Голанские высоты частью Израиля

Турция против планов США признать Голанские высоты частью Израиля

Как сообщало ИА REGNUM, 21 марта президент США Дональд Трамп сообщил на своей странице в Twitter, что Вашингтону пора признать суверенитет Израиля над Голанскими высотами. По его мнению, это позволило бы повысить уровень безопасности Израиля и всего региона. В свою очередь израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху горячо приветствовал это предложение и заявил, что Трамп своим заявлением уже фактически признал суверенитет Израиля над Голанскими высотами.

Против этих планов выступил Европейский союз. Представитель дипломатической службы ЕС Майя Косьянчич заявила, что Израиль оккупировал Голанские высоты в июле 1967 года, и в соответствии с международным правом ЕС не рассматривает их как часть израильской территории.