В рамках подготовки Нижнего Новгорода к 800-летию принято решение выделить бюджетные средства на подготовку проектной документации ещё по 32 объектам, которые планируется отреставрировать. Всего в перечень попали 73 значимых объекта, передаёт ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу областного правительства.

Напомним, в рамках подготовки нижегородской столицы к 800-летнему юбилею, которое отметят в 2021 году, в городе будут отремонтированы и отреставрированы 73 объекта культурного наследия, в большинстве из которых находятся социальные учреждения.

Из бюджета страны на работы будет в целом выделено 1,2 млрд рублей, но лишь при условии, если по зданиям будет подготовлена необходимая документация. Областной бюджет принял решение выделить на 32 набора проектной документации 64,1 млн рублей. Это решение было одобрено на заседании профильного комитета Заксобрания.

По словам и.о. главы управления государственной охраны объектов культурного наследия области Игоря Петрова, ремонт будет проведён для кровель и фасадов, выполнят также гидроизоляцию и фрагментарное усиление фундаментов, по ряду объектов потребуется ремонт инженерных сетей.

Основная часть объектов из списка расположена в центре города, ещё часть в Канавинском районе. В список попал, к примеру, богато украшенный лепниной «Жилой дом завода Красное Сормово» на улице Большая Покровская, 29.

Глава профильного комитета Заксобрания Александр Шаронов на заседании, где утверждался вопрос о выделении средств, выразил надежду, что при реконструкции исторической части города учтут мнение горожан и экспертов.