Стал известен масштаб очередного дня массовых эвакуаций в Санкт-Петербурге, вызванных рассылкой анонимных сообщений об угрозе взрыва. Ни одно сообщение о наличии взрывных устройств, к счастью, не подтвердилось, однако нормальный рабочий и учебный день был нарушен у десятков тысяч людей.

В четверг, 21 марта, в Петербурге было эвакуировано 23 915 человек, при этом угрозы поступили в отношении 661 объекта, сообщает агентство «Оперативное прикрытие».

Читайте также: Петербургские школы, вузы и больницы вновь эвакуируют

Помимо уже «традиционных» для злоумышленников торговых центров, учебных заведений и медицинских учреждений, 21 марта пришлось проверить администрации ряда городских районов, несколько музеев, в числе которых, напомним, были Эрмитаж и Исаакиевский собор, а также Мариинский театр, рынок, завод, бизнес-центр и пункты приема платежей «Петроэлектросбыт», все станции метро и мосты.

Письма с угрозами поступали с утра до середины дня с сервисов бесплатной электронной почты на адреса учреждений, а также ФСБ России.

Для проведения проверок были задействовано более 1870 полицейских.

Как сообщало ИА REGNUM, с середины февраля угрозы в отношении школ, вузов, больниц, социальных учреждений, торговых и развлекательных комплексов, объектов инфраструктуры, административных и даже жилых зданий поступают практически ежедневно.

Власти заявили, что угрозы петербургским объектам рассылаются злоумышленниками из-за рубежа — из-за границы поступает 98% таких угроз.