Премьер-министр Косово Рамуш Харадинай высказался о возможности коррекции границ между Сербией и Косово и снятия пошлины на сербские товары:

«Тема территории и границ относится к прошлому. Нам нет никакого смысла выдвигать условия друг другу. Косово не может связывать себя условиями, в том числе и в том, что касается пошлины».

Напомним, Сербия назвала отмену пошлины 100% условием возобновления переговоров. Харадинай же до недавнего времени заявлял, что пошлина будет отменена лишь после признания Сербией независимости Косово. С призывами отменить пошлину выступили США и ЕС.

Также Харадинай прокомментировал заявления министра иностранных дел Сербии Ивицы Дачича о возможном вмешательстве Сербии в происходящее на севере Косово.

Как сообщает албанское новостное агентство Telegrafi, в ходе пресс-конференции, последовавшей по окончании заседания правительства Харадинай заявил, что «у Приштины есть свои проблемы, и она не может позволить себе такую роскошь, как вмешательство в политическую жизнь Сербии»:

«Мы не можем следить за внутренними процессами других государств. Позвольте нам заниматься своими делами без вмешательств извне. У нас есть свои проблемы», — повторился косовский премьер.