Особенности «уральского мечтания» можно проследить по сказам Бажова, которые отличаются от сказок Центральной России. Об этом заявил первый замруководителя аппарата губернатора и правительства Свердловской области Вадим Дубичев журналистам, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Дубичев присутствовал на втором заседании «Академии русской мечты» Александра Проханова как приглашённый гость. Перед мероприятием чиновник поделился со СМИ своим видением региональной мечты.

«Есть свои особенности уральского мечтания. В отличие от сказок Афанасьева, собранных в Центральной России, наши сказы завершаются не тем, что кто-то обрёл богатство. Свадьба, мёд-пиво текло — и всё, на этом заканчивается история. Наши же сказы заканчиваются на том, что кто-то находил камень и начинал работу по его обработке. У нас более трудовые сказки», — заявил чиновник.

От этого и можно идти в понимании уральского мечтания:

«Вообще, труд и природные ресурсы — очень важная составляющая мечтаний уральского человека. Уральский человек без труда своё будущее не мыслит», — резюмировал Дубичев.

Напомним, 21 февраля 2019 года писатель и публицист Александр Проханов предложил сформулировать уральскую мечту, которая бы помогла жителям и чиновникам региона. Этим займётся основанная Прохановым «Академия русской мечты».