На сценарий транзита власти в Казахстане серьёзное влияние оказали события, произошедшие в Узбекистане после смерти первого президента этой страны Ислама Каримова. Об этом заявил профессор МГИМО Андраник Мигранян в эфире передачи «Право голоса» на ТВЦ.

«Узбекский пример оказался для Назарбаева очень поучительным. Каримов ушёл, и пока сегодня нет однозначной оценки, сохраняет ли новый действующий президент свою лояльность к нему, к семье, наследию. Или, в общем-то, довольно сильно отклоняется в ту сторону, которая ему кажется правильной», — заявил Мигранян.

В связи с этим Назарбаев предпочёл организовать постепенную и «контролируемую» передачу власти, отметил политолог.

«Это очень серьёзный момент. Он хочет посмотреть, если он вдруг станет рядом с политической системой или над политической системой, как эта система будет работать. И ещё некоторое время у него будет возможность корректировать и направлять эту систему», — отметил он.

Эксперт напомнил, что фактический руководитель Китая с конца 1970-х гг по начало 1990-х Ден Сяо Пин никогда не занимал первых должностей в стране, но при этом оставался председатель Высшего военного совета ЦК КПК. Аналогичную модель пытается примерить на себя и Назарбаев.

«Через некоторое время он (Ден Сяо Пин) даже оттуда ушёл, при том что он реально правил Китаем. Последняя его должность была президент Ассоциации игроков в бридж. Это не мешало ему управлять громадной страной. Назарбаев имеет шанс пойти по этому пути. Он оставляет за собой руководство Советом безопасности (все силовые структуры), управление над партией, которое занимает доминирующие позиции», — указал Мигранян.

Отметим, что 20 марта состоялось совместное заседание двух палат парламента Казахстана, в ходе которого в должность президента республики вступил бывший председатель Сената республики Касым-Жомарт Токаев.