Год назад в Мадриде родилась инициатива #DóndeEstánEllas (исп. где они, женщины?), призванная увеличить число женщин-экспертов по международным вопросам. Ее автором стал офис Европейского парламента в Испании. В докладе по итогам первого года работы подчеркивается: почти 40% выступающих на симпозиумах и семинарах составили женщины, пишет газета ABC.

К инициативе присоединились 18 компаний, общественных групп, аналитических центров и университетов. Было организовано более 500 дискуссий, в которых приняли участие 1447 женщин (39,8%) и 2187 мужчин (60,2%). 64 докладчицы имели какую-либо группу инвалидности (1,64%).

«Еще далеко до паритета, но это поможет сделать видимым [женский] талант, — сказала директор офиса Европейского парламента Мария Андрес. — Это честная попытка сделать рентгенограмму участия женщин и мужчин, чтобы продемонстрировать женский талант и показать трудности, с которыми мы часто сталкиваемся при поиске женщин-экспертов. Конечная цель #DondeEstánEllas — не достичь определенной цифры, а улучшать ее каждый год».

«Разнообразие важно, потому что нельзя игнорировать 50% населения», — добавила она.

К инициативе присоединилось также министерство иностранных дел Испании. Заместитель министра иностранных дел Анхелес Морено Бау отметила, что только 25% дипломатов составляют женщины. По законам Испании до 1964 женщины вовсе не могли быть назначены послами.

Как сообщало ИА REGNUM, действующее правительство Испании является самым «продвинутым» в этом вопросе: когда в июне 2018 года формировался состав правительства, 11 из 17 министерств возглавили женщины.