Председатель КНР Си Цзиньпин встретился в Пекине с президентом Гарвардского университета Лоуренсом Бакоу, с которым обсудил вопросы культурных обменов и развития связей, сообщает 20 марта агентство Синьхуа.

Как отметил председатель Си, это первый визит Бакова подобного уровня за рубеж после того, как он занял свой пост, что говорит высокой значимости, которую он придает отношениям с Китаем.

По словам Си Цзиньпиа, за прошедшие 40 лет реформ и открытости Китай продемонстрировал стремительное развитие, которое также коснулось и сферы образования. Китай, по его словам, придает особое значение развитию и модернизации системы образования.

«Мы будем расширять открытость нашего образования, укреплять обмены и делиться опытом со странами всего мира, а также совместно продвигать развитие образования», — заявил Си, выразив желание наладить более крепкие отношения с исследовательскими институтами США вроде Гарварда.

Бакоу, в свою очередь отметил, что его визит в Китай проходит не только как представителя Гарварда, но и как представителям всех университетов США, которые желают наладить отношения с Китаем. Он также отметил возрастающую популярность китайского языка в Гарварде и постоянно растущее число китайских студентов.

Напомним, что 29-й президент Гарварда Лоуренс Бакоу вступил в свою должность 1 июля 2018 года, сменив на посту Дрю Гилин Фауст.