В Якутске взяты под стражу два мигранта, ставшие соучастниками похищения изнасилованной уроженцем Киргизии женщины — преступления, после которого жители республики стали собираться на акции протеста. Срок ареста определён им до 17 мая, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Якутском городском суде.

Читайте также: «Национальное» изнасилование в Якутске: хозяева разберутся с мигрантами

По версии следствия, арестованные мужчины принимали участие в незаконном удержании женщины. Ранее сообщалось, что к ним отвёз якутянку после изнасилования похитивший её мигрант. По информации пресс-службы следственного управления СК РФ по Якутии, в отношении приятелей мигранта возбуждено уголовное дело по статье 127 УК РФ («Незаконное лишение свободы, совершенное группой лиц по предварительному сговору»).

Как сообщало ИА REGNUM, ночью 17 марта жительница Якутска стала жертвой изнасилования, с этой целью её похитил мигрант. Изнасиловав, мужчина отвёз якутянку в автомастерскую, где находились его приятели, и оставил там. Когда мужчины уснули, жительница Якутска сбежала и обратилась в правоохранительные органы.

Читайте также: Жители Якутии собрались на второй митинг против мигрантов

Этот инцидент вызвал сильное возмущение якутян, в тот же день люди собрались на несанкционированный митинг. Акция протеста была завершена в том числе благодаря тому, что людей обещали выслушать на официальном мероприятии — митинге-встрече с представителями власти города и республики в спорткомплексе «Триумф», где 18 марта собралось уже порядка 6 тыс. человек, возмущённых поведением мигрантов.

Мэр Якутска Сардана Авксентьева тогда обещала, что деятельность гастарбайтеров и законность нахождения их в Якутии подвергнется тщательным проверкам, а все нелегалы будут депортированы.

Депутаты Якутии, обсудившие 20 марта инцидент на заседании Госсобрания республики, пришли к выводу, что истинной причиной столь сильного негодования жителей региона по поводу изнасилования якутянки мигрантом стали бедность, безработица и накопившееся в связи с этим социальное напряжение.

Читайте также: Скандал в Якутии — не противостояние мигрантам, а социальный всплеск