Глава администрации Любанского городского поселения Тосненского района Ленинградской области задержан по подозрению в получении взятки в особо крупном размере. По данным следствия, в 2016—2018 годах он незаконно получил более 11 млн рублей.

«Следователем СКР подозреваемый задержан в процессуальном порядке. В ближайшее время будет решен вопрос об избрании ему меры пресечения и предъявлении обвинения», — сообщили 20 марта в следственном управлении СКР по Ленобласти.

По версии следствия, глава администрации ежемесячно получал от взяткодателя денежные средства в размере 470 тысяч рублей за то, чтобы не осуществлять муниципальный контроль в границах поселения, и за содействие в переводе сданных в аренду земель из категории «земли сельскохозяйственного значения» в категорию «промышленные земли».

Взятки принимались чиновником путем перевода денежных средств на расчетный счет посредника

По этому делу проведены обыски и выемки документов, обнаружены и изъяты предметы, представляющие интерес для следствия.

Читайте также: Глава близкого к Петербургу поселка Ленобласти подозревается во взятке

Как сообщало ИА REGNUM, в ноябре 2018 года уголовное дело было возбуждено в отношении главы администрации муниципального образования «Токсовское городское поселение» во Всеволожском районе Ленобласти. Глава муниципалитета обвиняется в получении взятки в особо крупном размере.