При проверке комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации Санкт-Петербурга и подконтрольных ему учреждений было выявлено не менее 542 нарушений и замечаний. Общая сумма ущерба городскому бюджету от этих нарушений составила не менее 4,1 млрд. рублей.

Такие данные содержатся в февральском отчете Контрольно-счетной палаты Санкт-Петербурга (КСП), материалы которой переданы Смольным в правоохранительные органы.

Напомним, врио губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов 20 марта отправил в отставку главу комитета по печати и взаимодействию со СМИ Сергея Серезлеева.

Проверка комитета, а также подведомственных ему ГКУ «Городской центр рекламы и праздничного оформления» и ГКУ «Городская реклама и информация», проводилась с 26 июля по 10 октября 2018 года за 2014−2017 годы и истекший на тот момент период 2018 года.

Собственно комитет проверялся в части соблюдения бюджетных полномочий главного распорядителя бюджетных средств, а также осуществления функций и полномочий учредителя подведомственных государственных учреждений.

Как сообщалось в опубликованном отчете КСП, были выявлены нарушения при установлении платы за право размещения рекламных конструкций, при контроле за размещением и демонтажем рекламных конструкций, при расходовании средств на праздничное оформление города, а также неэффективное использование средств учреждениями и другие нарушения.

Наибольшая сумма нарушений в ценовом выражении пришлась на 2017 год — в сумме не менее 3,3 млрд рублей.

«Основная сумма нарушений приходится на нарушения, связанные с недопоступлением доходов в бюджет Санкт-Петербурга в общей сумме не менее 3 934,9 млн рублей», — отметили в Контрольно-счетной палате.