Вопросы двухстороннего сотрудничества, в частности по проекту создания широкой железнодорожной колеи до Вены, обсудили председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозёров и генеральный директор Австрийских железных дорог (ОВВ) Андреас Маттэ. Об этом сообщила пресс-служба российской компании.

На встрече в Австрии в ходе Международного железнодорожного конгресса стороны уделили большое внимание различным аспектам проекта, назвав его приоритетным для обеих стран.

«Проект широкой колеи позволит устранить барьеры, которые в настоящее время мешают железным дорогам развиваться», — отметил Белозёров.

Также стороны отметили положительные результаты работы в 2018 году. Отмечается, что объём российско-австрийских грузовых железнодорожных перевозок за указанный период вырос на 4%.

Напомним, ширина колеи большинства железных дорог в странах ЕС — 1435 мм, в то время как в России, странах СНГ, Прибалтики — 1520 мм. Ожидается, что в результате прокладки нового маршрута широкой колеи от Кошице в восточной Словакии до Вены время доставки грузов в европейскую страну будет сокращено с нынешних 30 до 15 дней.