На астероиде Рюгу японский космический зонд «Хаябуса-2» («Сокол-2») обнаружил минералы, которые содержат компоненты воды — атомы кислорода и водорода, соединённые в единую группу. Их удалось обнаружить с помощью спектрографа, который обследовал поверхность астероида. Об этом 20 марта сообщает агентство Kyodo.

Читайте также: Японский зонд «Хаябуса-2» отправился к астероиду 1999JU3

Зонд «Хаябуса-2» совершил посадку на астероид Рюгу

Эта информация содержится в докладе, подготовленном экспертами Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) и ряда ведущих университетов страны для международного научного журнала Science.

Отмечается, что гидратированные минералы широко распространены по поверхности этого астероида, хотя их относительное содержание в составе небесного тела невысоко.

Также в сюжете: Снимки с поверхности астероида впервые переданы на Землю

Как сообщало ИА REGNUM, зонд «Хаябуса-2» был запущен к астероиду Рюгу, который находится на расстоянии более 300 млн км от Земли, в декабре 2014 года. 22 февраля 2019 года аппарат успешно приземлился на поверхности астероида. Работа зонда направлена на поиски на астероиде следов воды и органики, ученые рассчитывают таким образом приблизиться к разгадке тайны распространения во Вселенной жизни.