Международная организация ЮНИСЕФ, действующая под эгидой Организации Объединённых Наций, объявила о завершении строительства системы водоснабжения и канализации в лагере сирийских беженцев Заатари, расположенном на севере Иордании. Проект строительства был осуществлен ЮНИСЕФ при поддержке Министерства водоснабжения и ирригации Иордании благодаря денежным пожертвованиям и финансированию из США, Канады и Великобритании. Иорданское новостное агентство Alrai отмечает, что теперь более 80 000 человек, из них порядка 45 000 детей, обеспечены стабильным источником чистой питьевой воды и безопасной системой канализации.

Ежедневно в домовые хозяйства сирийских беженцев будет поступать 35 литров чистой питьевой воды на каждого члена семьи, проживающего в лагере. Кроме того, беженцы получили доступ к санитарным комнатам, подключенным к системе канализации, что, несомненно, снизит риск распространения эпидемиологических заболеваний среди населения лагеря. Отмечается, что миссия ЮНИСЕФ также поспособствовала установлению санитарных комнат, доступных для маломобильных граждан и детей младшего возраста.

Представитель ЮНИСЕФ в Иордании Роберт Дженкинс подчеркнул, что проект водопроводной сети позволит снизить расходы на эксплуатацию грузовых машин, ранее привозившим воду жителям лагеря. Он добавил, что данный проект также направлен на повышение качества жизни и условий проживания сирийских беженцев в Иордании.

В свою очередь, жители лагеря Заатари высоко оценили данную гуманитарную помощь, заявив, что раньше им приходилось днями ждать приезда грузовиков с водой, из-за чего люди не могли обеспечить свои базовые потребности в питье и гигиене.