С момента избрания Дональда Трампа президентом США отношения между Вашингтоном и Берлином оцениваются как критические. Поэтому совершенно неожиданной стала поддержка Трампа политиком из «Христианско-демократического союза» Фридрихом Мерцем, передает немецкий канал n-tv 19 марта.

«Он не всегда неправ», — заявил Мерц на мероприятии, организованном Фондом Конрада Аденауэра. По словам Мерца, Трамп иногда говорит что-то стоящее: а именно, речь идет о распределении военных расходов среди членов НАТО. На долю США приходится 70%, а на долю их европейских союзников — только 30%.

«Это не должно так оставаться», — заявил Мерц.

Фридрих Мерц является председателем основанной в 1952 году ассоциации «Атлантический мост», целью которой является углубление американо-германского сотрудничества. Мерц оставит этот пост в 2019 году, а его место займет бывший министр иностранных дел ФРГ Зигмар Габриэль.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее посол США в Берлине раскритиковал правительство ФРГ за ограничение расходов на оборону, которое идет вразрез с так называемой двухпроцентной целью НАТО — требованием к государствам тратить на военную сферу 2% своего ВВП.