Абсолютно несокрушимые лидеры чемпионата этого сезона «Тампа-Бэй» подтвердили свои твердые намерения взять Кубок Стэнли. Подопечные Джона Купера одержали 56-ю победу в этом сезоне, обыграв последней ночью «Аризону» со счётом 4:1.

Несмотря на итоговый разгром, счёт в матче был открыт гостями из Финикса. Главное молодое дарование «Койотис» Клейтон Келлер хладнокровно забил в ворота Василевского, бросив шайбу в касание с передачи Кристиана Дворака — 0:1. Однако, радость болельщиков «койотов» была не долгой, уже через две минуты капитан «Лайтнинг» Стивен Стэмкос вернул равенство в счёте. Лучший в лиге по показателю «+/-» защитник Райан Макдона бросал шайбу от синей линии, что помогло Стэмкосу изменить траекторию каучукового блина своей клюшкой — 1:1, голкипер не был готов к такому маневру.

Во втором периоде командам не удалось отличиться голами, голкиперы были бдительны. В третьей 20-минутке на ворота «Аризоны» обрушился резкий шквал атак, благодаря чему «Тампой» был установлен окончательный разгромный счёт в свою пользу. Первым голом в периоде отметился шведский защитник Виктор Хедман, выигравший «Джеймс Норрис Трофи» в качестве награды лучшему защитнику лиги в прошлом сезоне. На 44 секунде периода во время очередного штурма ворот «Аризоны» Виктор Хедман вовремя подоспел на «пятак», где удачно сыграл на добивание — 2:1. В финальный минутный отрезок матча «Койотис» ничего не оставалось делать, кроме того, как снять голкипера в пользу шестого полевого игрока. Но это ситуацию не спасло, напротив, «Тампа» с легкостью забила ещё две безответные шайбы. Энтони Чирелли и Янни Гурд записали на свои счёта по шайбе, а голкипер Андрей Василевский отметился голевой передачей — 4:1.

Таким образом, «молнии» досрочно стали обладателями Президентского Кубка, вручаемого клубу за лучший результат в регулярном чемпионате НХЛ. Напомним, что в активе «Тампы» имеется ещё 9 не сыгранных матчей, которые могут сильно приукрасить конечный результат команды. За 73 сыгранные встречи «Тампа-Бэй Лайтнинг» одержали 56 побед и набрали 116 очков, опередив свой прошлогодний результат, когда за 82 матча «молнии» выиграли в 54 играх и набрали 113 очков, уступив Президентский Кубок «Нэшвиллу».