У России нет планов по уничтожению комплексов с ракетой 9М729, которая безосновательно объявлена Вашингтоном противоречащей Договору о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). Об этом говорится в опубликованном 19 марта комментарии Департамента информации и печати МИД РФ.

«На уничтожение комплексов с нашей ракетой 9М729, которая без каких-либо на то оснований объявлена Вашингтоном противоречащей Договору, мы пойти не можем», — говорится в сообщении.

Отмечается, что Соединенные Штаты отвергли все предложения российской стороны, направленные на урегулирование взаимных претензий по договору. Была отклонена сама идея взаимных уступок, подчеркнули в МИД.

Читайте также: Производство запрещенных ДРСМД ракет начали в США

Россия оставляет в силе предложения по урегулированию ситуации, однако не будет «стучаться в закрытую дверь». Более того, Москва вынуждена готовиться к потенциальному развертыванию новых ракетных систем средней дальности, которые активно разрабатывают США.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее власти США объявили о выходе из двустороннего Договора РСМД, действовавшего с 1987 года. Документ потеряет свою силу 2 августа 2019 года.