Плата за отопление по итогам февраля 2019 года для сотен жителей Воронежа оказалась неподъемной — например, за трехкомнатную квартиру площадью менее 60 кв. м выставлены счета в размере 5,5−6 тыс. рублей, сообщает корреспондент ИА REGNUM. В администрации города, тем не менее, не видят никакой проблемы в сложившейся ситуации.

Судя по отзывам в социальных сетях и на форумах, большинство воронежцев, получивших платежки с суммами выше обычных, проживают в домах, которые обслуживаются МКП «Воронежтеплосеть». Это предприятие обслуживает чуть менее трети жилищного фонда. В феврале стабильно убыточное МКП передали в концессию компании «Квадра». Именно после этого для многих воронежцев значительно выросла плата за отопление. За январь плата, например, для трехкомнатной квартиры площадью 58 кв. м превысила 5 тыс. рублей, тогда как по итогам декабря сумма в платежке была около 3,6 тыс. За февраль суммы в платежках выросли еще больше, при том что февраль был достаточно теплым месяцем.

Ранее об этом: Жителей Воронежа задавили счетами за отопление

Заместитель главы города Сергей Петрин в комментарии воронежской газете «Моё!» так объяснил рост платы за тепло изменение расчетного периода: «Воронежтеплосеть», чтобы закрыть все расчёты с абонентами, выставила жителям счета не с 20 января по 20 февраля, а с 20 января по 28 февраля. Никакой переплаты со стороны воронежцев, уверен чиновник, нет, заверив, что в следующем месяце (марте) «плата за тепло у таких абонентов стопроцентно будет ниже».

Между тем, 18 марта в Воронеже разразился другой коммунальный скандал: многие горожане получили платежки с долгом за прошлый месяц — при том что счета были оплачены. Объяснили это технической ошибкой: в феврале счета по квартплате жителям прислали позже обычного, и у многих оплата не отразилась в системе. В АО «Единая процессинг-сервисная система ЖКХ Воронежской области» пояснили, что долг можно не оплачивать, а если квитанция уже оплачена, при выставлении счета за март это будет учтено.

Добавим, что ранее глава ФАС России Игорь Артемьев заявил, что жители РФ как минимум вдвое переплачивают за жилищно-коммунальные услуги.

Об этом: Граждане России в два раза переплачивают за услуги ЖКХ — ФАС