Министерство иностранных дел Российской Федерации выразило озабоченность попытками некоторых представителей сербской оппозиции спровоцировать насилие в Белграде 16−17 марта. Соответствующее заявление на этот счет выпустила сегодня, 18 марта, пресс-служба МИД РФ.

«Вызывают серьёзную озабоченность попытки некоторых представителей оппозиции спровоцировать насилие в Белграде 16—17 марта», — сказано в заявлении российского внешнеполитического ведомства.

Также на Смоленской площади отметили сдержанную сбалансированную реакцию сербских властей в связи с противоправными действиями демонстрантов.

«Надеемся, что ситуация в Сербии будет оставаться в рамках конституционного и правового поля», — подчеркивает МИД России.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 16 марта в Белграде прошла очередная акция протеста против политики президента Сербии Александра Вучича. Акция переросла в столкновения с силами правопорядка.

Протестующие попытались захватить здание гостелерадиокомпании РТС, требуя предоставить им доступ в эфир. Но полиция вывела их из здания. 17 марта протестующие прорвали оцепление вокруг президентского дворца в тот момент, когда там проходила пресс-конференция президента Вучича.

Сербский лидер вышел к протестующим, но его освистали, после чего он уехал в сопровождении охраны.