Полиция Внутренней Монголии на севере Китая обнаружила артиллерийский снаряд времен Второй мировой войны, оставленный японскими войсками, сообщает 16 марта агентство Синьхуа.

Снаряд был найден в уездном городке Аршан на границе с Монголией 11 марта, когда полиция проводила инспекцию производственной безопасности в одном из фабричных цехов. По словам полиции аймака Хинган, снаряд был немедленно извлечен и были предприняты все необходимые меры для того, чтобы он не сдетонировал.

Предварительная проверка показала, что снаряд был оставлен японскими войсками. После проверки снаряд был перемещен на полигон и подорван. Аршан расположен в лесистой местности горного хребта Большой Хинган.

Согласно историческим данным, японские интервенты орудовали в этой местности в период с 1934 по 1940 годы: строили военные укрепления, осуществляли минирование. После того, как японские милитаристы были повержены советскими войсками в 1945 году, они оставили огромное количество химического оружия, бомб и снарядов на китайской территории.