Специалисты по кибербезопасности из организации AV-Comparatives протестировали 250 приложений защиты от вредоносных программ для устройств на базе операционной системы Android. Отчёт опубликован на сайте AV-Comparatives.

Для тестирования были отобраны приложения, доступные в магазине Google Play. Специалисты проверили работу антивирусов, используя базу из 2000 вредоносных программ и 100 чистых (для проверки на ложное срабатывание).

Тестирование показало, что из 250 антивирусных приложений только 80 распознали более 30% вредоносных программ. Часть из антивирусных приложений определяла только старые образцы вредоносных программ, а некоторые даже сами попали в разряд «потенциально нежелательных приложений»

Все вредоносные программы определили 23 антивируса: AhnLab, Antiy, Avast, AVG, AVIRA, Bitdefender, BullGuard, Chili Security, Emsisoft, ESET, ESTSoft, F-Secure, G Data, Kaspersky Lab, McAfee, PSafe, Sophos, STOPzilla, Symantec, Tencent, Total Defense, Trend Micro и Trustwave.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, согласно паспорту национального проекта «Цифровая экономика», утверждённому в декабре 2018 года, в 2020 году должен быть принят закон об обязательной установке антивирусных программ российских разработчиков на компьютеры, продаваемые на территории России.