Сократился объём денежных переводов, которые физические лица в январе 2019 года отправили из России в иностранные государства. Такие данные содержаться в отчёте Центрального банка России (ЦБ).

Так, в первом месяце 2019 года граждане совершили переводов за границу на сумму 496 млн долларов США. Для сравнения, в аналогичный период прошлого года этот показатель составлял 571 млн долларов, а в декабре 2018 года — 802 млн долларов. Примечательно, что в текущем году «просел» объем переводов как в страны ближнего, так и дальнего зарубежья. Так, общая сумма переводов в государства — члены Содружества независимых государства (СНГ) в январе составила 358 млн долларов, а в дальнее зарубежье — 138 млн долларов.

Уменьшился и объём переводов из-за границы в Россию. В январе 2019 года поступления в пользу физических лиц в РФ составили 162 млн долларов, из которых 69 млн долларов пришлось на страны дальнего зарубежья, а 93 млн долларов — на государства СНГ. Месяцем ранее показатель составлял 230 млн долларов, а в январе 2018 года — 186 млн долларов.

Данные обстоятельства могут быть одним из показателей реального благосостояния населения. Сокращение переводов в определенной степени отражает финансовое благополучие граждан и говорит об определенном его падении. Безусловно, значительная часть переводов в страны СНГ совершается трудовыми мигрантами. Но и в этом случае статистика отражает определенный спад финансовой состоятельности населения России в целом.

Что касается переводов в страны дальнего зарубежья, то здесь не исключен фактор «онлайн-шоппинга». Хотя Центробанк РФ не приводит сведений о том, каким образом формирует статистику трансграничных переводов физлиц, но в неё, скорее всего, включают переводы россиян при оплате покупок в иностранных интернет-магазинах. С 1 января 2019 года уменьшился беспошлинный лимит на иностранные посылки. За посылки стоимостью выше 500 евро и весом больше 31 килограмма теперь необходимо платить пошлину в размере 30%. Это обстоятельство привело к спаду покупок в иностранных интернет-магазинах, что в свою очередь отразилось на объёме переводов.

Примечательно, что данная статистика коррелируется с информацией Центробанка России по объёмам внешней торговли, о которой ранее сообщало ИА REGNUM. Так, по данным ЦБ РФ, в январе 2019 года в России упал и экспорт, и импорт товаров. Кроме того, профицит внешней торговли товарами сократился на 21% по сравнению с январём 2018 года, а по сравнению с декабрём прошлого года падение составило около 30%.