В Дагестане возбуждено уголовное дело по факту финансирования террористов. Подозреваются в совершении преступления двое жителей Дагестана — 41 и 29 лет. Правоохранительные органы установили, что оба они в 2015—2017 годах поддерживали материально боевиков. Об этом ИА REGNUM 15 марта сообщили в пресс-службе СКР по региону.

Один из подозреваемых перечислил за это время по электронной платежной системе 10 млн рублей члену ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ), второй — помог на значительно меньшую сумму, послав всего 10 тыс. рублей. Денежными средствами боевики воспользовались для ведения террористической деятельности.

В настоящее время оба подозреваемых задержаны. В отношении них возбуждены уголовные дела и решается вопрос об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. Также продолжается установление всех обстоятельств совершенного ими преступления.

Читайте также: Жителя Дагестана осудили на 8 лет за финансирование терроризма

Как сообщало ИА REGNUM, в 2015 году за финансирование терроризма житель Дагестана Майил Ахмедов поплатился восемью годами свободы. Ему было назначено наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

В январе 2019 года в сборе денег для нужд боевиков уличили жителя Карабудахкентского района Дагестана. Он собрал, пользуясь одним из мессенджеров, более 55 тысяч рублей, которые в дальнейшем перевёл членам незаконных вооруженных формирований.

Читайте также: Житель Дагестана через интернет собирал деньги для боевиков