В федеральный розыск объявлен учредитель и руководитель фирмы, выступавшей подрядчиком станции метро «Стрелка» в Нижнем Новгороде. Данные о розыске «по статье УК» размещены на сайте МВД РФ с приложением фотографии разыскиваемого Владислава Костенко — учредителя и директора ООО Строительная компания «Управление строительства — 620» (УС-620), а также создателя ещё десятка юрлиц в четырёх регионах России, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

На сайте уточняется, что 38-летний Костенко является уроженцем Воронежа и разыскивается «по статье УК», но не уточняется, о какой именно статье идёт речь. В базе также есть пометка, что она «содержит информацию только о тех лицах, в отношении которых розыск ведется в установленном порядке с использованием СМИ».

Нижегородские СМИ со ссылкой на неофициальные источники сообщили, что, вероятно, розыск ведётся по ст. 145.1 УК РФ («Невыплата заработной платы…»), на что неоднократно весь срок реализации проекта метро жаловались сотрудники компании.

Напомним, ранее стало известно, что в отношении генерального подрядчика проекта продления Сормовско-Мещерской линии метрополитена в Нижнем Новгороде, в рамках которого строилась и станция «Стрелка», ведётся следственная проверка. Строителей проверяют на возможное хищение 150 млн рублей, так как у следствия появились сомнения в том, что на первом этапе строительства было затрачено бентонита столько, сколько оплачено. Пострадавшим в деле может быть признана администрация Нижнего Новгорода.

Читайте также: От нижегородской «мечты» до «строгача» для бывшего мэра: обзор

Как ранее сообщало ИА REGNUM, строительство метро велось по муниципальному контракту и обошлось в 10,39 млрд рублей, из которых 6,22 млрд рублей были выделены из федерального бюджета. Станцию «Стрелка» сдали 12 июня 2018 года, но имелось отставание от сроков строительства. Генеральным подрядчиком строительства выступало московское ООО «СК «УС-620», директором которого и соучредителем с долей 99,8% является Владислав Костенко. Известно, что его доля находится в залоге у банка «Пересвет» — до полного исполнения компанией обязательств по договору о выдаче банковской гарантии от 19 марта 2015 года. Вероятно, что гарантия выдавалась как раз для участия в строительстве нижегородского метро.

Помимо доли в ООО «СК «УС-620» Костенко выступал соучредителем ещё 15 юрлиц в Москве, Санкт-Петербурге, Московской области, Севастополе и Воронежской области. Часть компаний уже ликвидирована, а в числе действующих — ООО «Метрострой Воронеж», ООО «Межрегиональная строительная компания», ООО «Мир строительных конструкций», ООО «Протвинский завод металлоконструкций «Управление строительства-620» и другие.