В Воронежской области по подозрению в халатности, приведшей к гибели 15-летней девочки, задержан оператор Единой дежурной диспетчерской службы, сообщила 14 марта ИА REGNUM старший помощник руководителя СУ СКР по Воронежской области Елена Мануковская.

«Решается вопрос об избрании меры пресечения», — уточнила собеседник агентства.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, накануне СКР сообщил о возбуждении уголовного дела по статье о халатности в связи с гибелью 15-летней девочки в Борисоглебском районе. 10 марта она выпивала с подругами в Борисоглебске, затем ушла от них. Уже около 23:00 того же дня она позвонила на номер «112» оператору Единой дежурной диспетчерской службы и сообщила, что ей плохо. Диспетчер, установив ее местоположение — вблизи поймы реки Ворона на территории лесного массива, — направил к ней бригаду скорой помощи. Однако медики, приехав на место и, не обнаружив девочку, уехали.

12 марта тело ребенка было найдено на территории лесного массива у 298 км автодороги «Курск — Саратов». Как предварительно установлено, девочка погибла от переохлаждения.

Установлено, что воспитывала девочку опекун, которая тоже не сразу хватилась ее: школьница и раньше уходила из дома, употребляла спиртное. Следователи также намерены дать оценку действиям опекуна по ст. 156 УК РФ («Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего»).