Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга 14 марта отказал политической активистке из Уфы Лилии Чанышевой в иске к ООО «ВКонтакте» по делу о передаче личных данных пользователей правоохранительным органам. Об этом сообщила судебная пресс-служба города.

По данным правозащитной организации «Агора», в январе 2018 года Центр по противодействию экстремизму МВД Башкирии запросил у администрации «ВКонтакте» сведения о времени, дате создания страницы Лилии Чанышевой, её личные данные при регистрации, а также IP-адреса. Соцсеть предоставила все требуемые данные.

Чанышева потребовала признать незаконным действия соцсети по распространению ее персональных данных и возместить ей моральный ущерб в размере 100 тысяч рублей за незаконное, по её мнению, разглашение ее личной информации правоохранительным органам. Она указала на то, что в запросе полиции не содержалось ссылки на расследование уголовного дела или доследственную проверку, что требуется законом для подобных запросов.

Сначала ответчиками были указаны ООО «ВКонтакте» и МВД по Республике Башкортостан. Определением суда от 2 ноября 2018 года в принятии искового заявления, в части требований к республиканскому МВД, было отказано. В части требований к ООО «ВКонтакте» исковое заявление было оставлено без движения для устранения недостатков.

10 декабря 2018 года исковое заявление Чанышевой к ООО «ВКонтакте» было возвращено истцу, однако заявитель пожаловалась в Санкт-Петербургский городской суд. Решением горсуда материал по исковому заявлению был вновь направлен в Смольнинский районный суд для рассмотрения по существу.

«Суд в удовлетворении требований истца отказал в полном объеме», — отметили в Объединенной пресс-службе судов Санкт-Петербурга.

Добавим, что представители «ВКонтакте» говорят, что сотрудничают с правоохранительными органами только в рамках действующего законодательства.