Правительства Индонезии и Таиланда договорились о сотрудничестве в содействии разработке совместной концепции Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) по сотрудничеству в Индо-Тихоокеанском регионе, сообщает Antaranews.

«Что касается концепции Индо-Тихоокеанского региона, Индонезия очень благодарна Таиланду как председателю АСЕАН в 2019 году за полную поддержку. Индонезия надеется продолжить развивать двустороннее сотрудничество в этом вопросе», — отметила министр иностранных дел Ретно Марсуди после переговоров с главой МИД Таиланда.

По ее словам, правительство Индонезии также приветствует текст соглашения стран-членов АСЕАН о концепции сотрудничества в Индо-Тихоокеанском регионе.

Ранее страны-члены АСЕАН согласились с тем, что региональной Ассоциации необходимо разработать общую точку зрения на концепцию Индо-Тихоокеанского региона, которая подчеркивает центральность и открытость АСЕАН.

Напомним, диалог на высоком уровне по вопросам сотрудничества в Индо-Тихоокеанском регионе состоится 20−21 марта 2019 года в Джакарте. В форуме примут участие представители 18 стран.

Читайте также: Индонезия и Таиланд отметят 70-летие дипотношений в 2020 году