В Свердловской области за 2018 год специалисты уральского управления ЦБ РФ выявили две финансовые пирамиды. Об этом заявила замглавы управления Светлана Фурдуй на пресс-конференции, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

По словам Фурдуй, данные организации привлекали людей высокими процентами и осуществляли выплаты по ним только за счёт привлечения новых плательщиков. Информацию по организациям в управлении выдавать не хотят: удалось лишь выяснить, что структуры оформлены не как ООО (самая популярная форма собственности у финансовых пирамид) и не являются филиалами федеральных организаций. Материалы переданы правоохранителям, сообщила представитель управления.

Такие небольшие цифры по всему Среднему Уралу говорят, что в регионе всё «относительно стабильно и благополучно», сказала Фурдуй. Радует также Тюменская область — там выявили лишь одну пирамиду. По ней уже заведено уголовное дело.

В целом по России число пирамид идёт на спад — если в 2015 году их числилось около 200, то в 2018 — 168. Пирамиды стали активнее работать в интернете, нежели несколько лет назад, подчеркнула представитель управления.

Напомним, в 2019 году как финансовую пирамиду заклеймили официально зарегистрированный банк. 7 марта 2019 года ЦБ отозвал лицензию у башкирского Роскомснаббанка: по заявлению специалистов Банка России, финансовая организация привлекала деньги населения, не намереваясь в будущем возвращать их.