13 марта специальная коллегия, назначенная Верховным судом Индии, начала слушание по делу о строительстве храма Рамы в священном для индусов городе Айодхья .

Созданный орган состоит из посредников различных партий и заинтересованных в этом деле сторон. Они приехали в город Айодхья, где разместились в кампусе местного университета.

По информации индийского новостного агентства «Джагран», правительство обеспечило необходимые меры охраны членов этой коллегии. Сообщается, что данная группа будет решать вопрос строительства храма Рамы в течение трех дней.

Напомним, что храм Рамы в Айодхье стал причиной противоречий между мусульманами и индусами Индии, которые переросли в вооруженные погромы в 1992 году. Мусульманский правитель Бабур разрушил этот храм в 16 веке и построил на его месте мечеть «Бабри Масджид». В конце 20 века идея восстановления разрушенного храма стала политическим лозунгом партии БДП. Мечеть была разрушена индусами во время политических волнений в 1992 году, но на ее месте так и ничего не было построено