Врио губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов собирается выдвинуть экс-главу города, спикера Совета Федерации Валентину Матвиенко своим кандидатом в сенаторы, если пойдет на выборы губернатора.

Напомним, петербуржцы будут выбирать своего градоначальника уже в сентябре 2019 года. Кандидат в губернаторы должен предложить три кандидатуры сенаторов, в случае победы одна из низ отправится в Совфед от исполнительной власти региона.

Как сообщает РБК со ссылкой на анонимные источники, «в руководстве страны нет планов заменять Матвиенко на посту спикера Совета Федерации», так что она попадет в «тройку сенаторов» Беглова.

«Это [выдвижение Матвиенко в качестве кандидата в сенаторы] обсуждается точно. Очевидно, так и будет», — добавил близкий к руководству Совета Федерации собеседник РБК.

Заметим, в аппарате самой Матвиенко изданию сообщили, что говорить об этом преждевременно: информация о возможных тройках кандидатов в сенаторы может появиться только тогда, когда официально стартует избирательная кампания.