Китай предложил Венесуэле помощь в восстановлении энергоснабжения после аварии на ГЭС. Об этом сообщает агентство Reuters.

Читайте также: Атака на энергосистему Венесуэлы шла тремя способами

Власти Венесуэлы подозревают Гуайдо в причастности к саботажу на ГЭС

Как заявил на очередном брифинге в Пекине представитель МИД Китая Лу Кан, Китай надеется, что Венесуэла сможет быстро найти причину этой аварии и восстановить социальный порядок.

«Китай готов предложить Венесуэле помощь и техническую поддержку для восстановления энергосистемы», — заявил официальный представитель китайского внешнеполитического ведомства.

Ранее по теме: Электроснабжение в Венесуэле полностью восстановлено

Он также отметил, что Пекин «очень обеспокоен» сообщениями о кибератаке, но отказался напрямую обвинять США в причастности к этому.

Как сообщало ИА REGNUM, 7 марта в Венесуэле произошёл энергетический коллапс. Из-за аварии на крупнейшей в стране ГЭС «Эль-Гури» на реке Карони без электроснабжения остались 20 из 23 штатов страны. Власти утверждают, что авария стала следствием кибератаки, организованной США.

В настоящее время работа электросетей в Венесуэле полностью восстановлена. В отдельных точках могут какое-то время наблюдаться перебои с подачей электроэнергии, поскольку взрывами были повреждены трансформаторы.