13 марта правительство США представило отчет о ситуации в сфере защиты прав человека в мире за 2018 год. Этот отчет, по мнению многих аналитиков, является полностью политизированным и направлен против противников США — Кубы, Венесуэлы, Никарагуа, Ирана и Китая, передает канал TeleSur.

Доклад был представлен государственным секретарем США Майком Помпео. Он заявил о многочисленных нарушениях прав человека в указанных странах. А Китай, по его словам, в этом вопросе находится и вовсе «в отдельной лиге». В предисловии к содержанию Помпео написал, что «политика этой администрации заключается во взаимодействии с другими правительствами (…), если это послужит интересам США», а каждый, кто их разделяет, найдет в лице Вашингтона «сочувствующего друга и сторонника».

По мнению политологов, этот доклад служит администрации США лишь оправданием политики интервенционизма и попытки смены режимов. Министр иностранных дел Кубы Бруно Родригес прокомментировал доклад на своей странице в Twitter:

«США не хватает морального авторитета в вопросах прав человека. Это глобальный репрессор. Он дискриминирует меньшинства, делает бедных еще беднее, лишает права голоса миллионы граждан, нарушает права мигрантов. Существует много случаев сексуального насилия над несовершеннолетними, находящимися под опекой властей».

Международная правозащитная организация Human Rights Watch раскритиковала доклад за отсутствие внимания к нарушениям прав женщин во всем в мире. Их коллеги из Amnesty International указали на замалчивание Вашингтоном проблем на Ближнем Востоке, а именно агрессивной политики Израиля в отношении палестинцев, нарушений прав человека в Саудовской Аравии и вероятной причастности властей этой страны к убийству журналиста Джамаля Хашогги.

Как сообщало ИА REGNUM, осенью 2018 года советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон назвал Кубу, Никарагуа и Венесуэлу «тройкой тираний». Администрация США не скрывает, что ее целью является смена режимов в этих странах в ближайшем будущем.