Автор Telegram-канала «Запасаемся попкорном» Иван Филиппов 13 марта в своей статье высмеял рекомендации, которые в его адрес направила администрация «Яндекс.Дзен». Ему предложили «сгладить углы» и в публикациях, посвященных сериалу «Половое воспитание», заменить слово секс на нейтральные синонимы.

Филиппов заявил, что сначала он весьма бурно отреагировал на это предложение, поскольку считает подобную позицию «ханжеством, лицемерием и ужасным неуважением к читателю». Но затем он подумал и решил показать читающим его пользователям, каким странным получится текст, если он действительно решит следовать этим рекомендациям.

В комментарии изданию TJournal представители «Яндекс.Дзен» сообщили, что в действительности речь шла о правилах и алгоритмах работы платформы и о том, что в случае невыполнения рекомендаций автор лишится аудитории, не подписанной на его канал.

Читайте также: Видео: специалисты «Концерна Калашников» развенчали миф об «Абакане»

Напомним, в центре повествования комедийно-драматического сериала «Половое воспитание» находятся ученики средней школы британского города Мурдэйл, испытывающие проблемы, характерные для их возраста. Первая серия шоу была выложена на потоковом сервисе Netflix 11 января 2019 года.