Идея поставить вперед платежи по основному телу кредита высказывается депутатами Госдумы РФ уже несколько лет. Желание депутатов выступить с очередным популистским заявлением понятно, но нужно, чтобы был и сохранялся баланс между теми, кто предоставляет средства (вкладчиками), и теми, кто занимает (заемщиками), заявил корреспонденту ИА REGNUM президент СРО «Национальная ассоциация профессиональных коллекторских агентств» (НАПКА) Эльман Мехтиев.

В противном случае можно будет увидеть рост неплатежей по процентам, которые клиенты просто не будут погашать, и, соответственно, вырастет объем такого рода долгов, передаваемых в том числе и коллекторам в работу.

«Раньше такого рода инициативы не находили поддержку ни у правительства РФ, ни у Банка России. Однако времена меняются, и мир не стоит на месте, поэтому, может, этой весной, когда все спешат выдвинуть новые законопроекты, что-нибудь и поменялось во взглядах тех, кто раньше всегда исходил из логики, что должны сохраняться права тех, кто вкладывает свои деньги в банки», — пояснил эксперт.

Как сообщало ИА REGNUM, первый замглавы комитета Госдумы по обороне Александр Шерин (ЛДПР) внес в Госдуму законопроект, направленный на изменение очерёдности погашения задолженности по потребительскому кредиту.

Речь идёт о случаях, когда сумма платежа от заемщика меньше, чем необходимо для полного исполнения своих обязательств по кредиту.

Читайте также: Законопроект о новых правилах погашения кредитов внесен в Госдуму