Российский Следственный комитет должен выполнить проверку обстоятельств крушения лайнера Boeing 737 «Эфиопских авиалиний», так как среди погибших есть граждане РФ. Об этом говорится в обращении организации «Коллективная защита» к председателю СК Александру Бастрыкину, сообщает RT.

Президент общественной организации Марат Аманлиев полагает, что следователи должны оценить действия пилотов самолета, перевозчика и изготовителя воздушного судна и при наличии признаков преступления возбудить дело по статье 238 УК РФ о выполнении услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

Читайте также: Сбербанк подтвердил гибель своих сотрудников при авиакатастрофе в Эфиопии

Общественники напомнили, что за преступления в отношении российских граждан за рубежом предусмотрена уголовная ответственность.

Как сообщало ИА REGNUM, 10 марта 157 человек погибли в авиакатастрофе в Эфиопии. В районе города Дэбрэ-Зэйт разбился самолёт Boeing 737 MAX 8. Среди жертв ЧП трое российских граждан: сотрудники Сбербанка Екатерина и Александр Поляковы и парашютист из Твери Сергей Вяликов. Причина трагедии пока не установлена.

Читайте также: ЕС закрыл свое воздушное пространство для лайнеров Boeing 737 MAX 8