Губернатор Хабаровского края Сергей Фургал запретил чиновникам региона летать в командировки бизнес-классом за счёт краевой казны. Исключение составили только три первых зампреда правительства, остальным подчинённым позволен только народный «эконом», передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: Хабаровский губернатор запретил чиновникам роскошь за бюджетный счёт

«Сегодня мной был введён запрет на приобретение авиабилетов по завышенным ценам для членов краевого правительства. Для всех, кроме трёх первых зампредов, установлен единый тариф — «эконом». Служебное письмо подписано и уже вступило в силу. По отношению к большинству жителей края чиновникам летать бизнес-классом за бюджетный счёт — несправедливо. За свой — никто не запрещает, и вряд ли кто-то осудит. Спасибо и блогерам, которые остро реагируют на любое проявление несправедливости и неравенства. Очень часто вы критикуете нас обоснованно, и это помогает нам решать проблемы», — написал Сергей Фургал в своём Instagram.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее губернатор Фургал ввёл запрет на роскошь для чиновников за бюджетный счёт — этим очень грешил его предшественник Вячеслав Шпорт. Чиновникам теперь запрещено покупать за счет налогоплательщиков ручки Parker, элитные авто, квартиры, яхты, самолеты и прочее. С приходом Сергея Фургала на пост главы региона выяснились еще более нелицеприятные подробности деятельности прежней власти. Стало известно, что Шпорт подписал постановление, согласно которому депутат Закдумы края Татьяна Мовчан (фракция «Единая Россия») получала региональную надбавку к пенсии в размере 187 тыс. рублей. Фургал своим постановлением урезал пенсии депутатам, чиновникам и губернатору более чем в два раза.