Специальный представитель Генерального секретаря ООН по Афганистану Тадамити Ямамото призвал талибов (организация, деятельность которой запрещена в РФ) к немедленным прямым переговорам с правительством страны.

Выступая с докладом в Совете безопасности ООН, дипломат заявил, что мирный процесс определит будущее Афганистана, и поэтому он должен направляться непосредственно всем афганским народом, включая женщин.

«Необходимо провести переговоры по существу между правительством, представляющим широкие слои афганского общества, и «Талибаном» (организация, деятельность которой запрещена в РФ). Успех невозможен без всеобщего участия, последовательности и представительного характера переговоров», — приводит его слова афганское информационное агентство «Пажвок».

Господин Ямамото также подчеркнул, что для устойчивого мирного процесса необходима поддержка и взаимодействие международного сообщества, в особенности со стороны стран региона.

Он отметил, что ООН приветствует инициативы и усилия различных стран, подчеркнув необходимость согласованных и конструктивных действий по поддержке мирного процесса, во главе которого должны находиться сами афганцы.

«Международному сообществу необходимо по-новому взглянуть на Афганистан и переосмыслить то, какую помощь мы можем оказать в деле установления мира», — заявил дипломат.